Top.Mail.Ru

Новая суперяхта Безоса за $500 млн начала испытания у берегов Испании

16.04.202314:10
Фото: Oceanco Фото: Oceanco

Новая суперъяхта основателя Amazon Джеффри Безоза стоимостью более 500 миллионов долларов начала ходовые испытания у берегов Испании. Миллиардер может получить судно уже к началу летнего сезона.

По данным Boat International, 127-метровый корабль с тремя мачтами, построенной на голландской верфи Oceanco, стал самой большой парусной яхтой в мире и одним из крупнейших кораблей за всю историю этой верфи. Источник Bloomberg уточнил, что яхта начала ходовые испытания недалеко от Майорки, которые позволят убедиться в правильной работе всех элементов судна.

Суперъяхта зарегистрирована под названием Koru. Кору — это спиралевидный элемент в искусстве маори, символизирующий новую жизнь, прогресс и духовный рост. Для того, чтобы судно смогло выйти в открытое море, власти нидерландского Роттердама были готовы частично демонтировать исторический мост De Hef. Центральную часть моста приподняли на 40 метров, но этого оказалось недостаточно для трехмачтовой яхты. Общественное недовольство вынудило верфь отказаться от идеи с мостом и отбуксировать судно в море без мачт.

Масштабы новой яхты вызывают проблемы не в первый раз. Размеры парусов судна не позволили разместить на ее борту вертолетную площадку, поэтому Безос заказал вспомогательную яхту, оборудованную площадкой, которая будет везде следовать за главным кораблем.