Top.Mail.Ru

Новые резиденты технополиса «Москва» вложат в промышленность города около 16 млрд рублей

16.02.202214:59
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис "Москва"» за год получили 15 высокотехнологичных компаний. Общий объем их инвестиций составит около 16 миллиардов рублей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Заявленный объем инвестиций новых резидентов превышает 15,7 миллиарда рублей. Компании уже приступили к реализации инвестиционных проектов и вложили в создание и развитие своих производств на территории ОЭЗ Москвы более 9,1 миллиарда рублей», — заявил заммэра.

За десять лет они собираются инвестировать в свои производства 6,6 миллиарда рублей и создать более 1,5 тысячи рабочих мест, добавил Ефимов.

С января 2021 года по январь 2022-го новыми резидентами ОЭЗ стали производители медицинских изделий и вакцин, оптических элементов для лазерной техники, разработчики программного обеспечения и вычислительной техники.

Пять предприятий решили разместиться на площадке «Алабушево» в Зеленограде, остальные выбрали локализацию в Печатниках, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. Общая площадь занимаемой территории — 76 тысяч квадратных метров.

В особую экономическую зону «Технополис "Москва"» входят пять площадок — одна в Печатниках и четыре в Зеленограде. Сейчас на территории ОЭЗ находится примерно 200 компаний, включая 91 в статусе резидента.

Ранее шесть компаний ОЗС «Технополис "Москва"» инвестировали в создание и развитие центров обработки данных (ЦОД) более девяти миллиардов рублей. Одновременно эти центры занимаются обслуживанием десятков тысяч клиентов. Среди последних есть как частные компании, так и крупные отечественные предприятия, сообщил Ефимов.