Top.Mail.Ru

Нуланд пожелала, чтобы «Северный поток — 2» прокачивал вместо газа водку

27.01.202223:56
Фото: State Department Фото: State Department

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд пошутила насчет «Северного потока —2», заметила, чтобы было бы лучше, если из России на Запад потечет вместо газа водка. Так представитель Госдепа во время брифинга отреагировала на замечание журналиста Мэтта Ли о том, что «Северный поток — 2» готов к прокачке «чего угодно» — газа, оливкового масла или водки.

«Водка – это было бы неплохо», — улыбнулась дипломат в ответ на замечание. При этом Нуланд не согласилась. что газопровод уже готов к вводу в эксплуатацию. «Мэтт, он еще не готов к включению. Он еще не закончен. Он не протестирован и не сертифицирован», — сказала представитель Госдепа.

США считают своей заслугой то, что Германия и Евросоюз отложили сертификацию «Северного потока — 2», чтобы иметь возможность использовать его как рычаг давления на Россию из-за Украины. Напоследок Нуланд процитировала сенатора Теда Круза, который является одним из главных противников проекта. Он назвал газопровод в его нынешнем состоянии «куском металла на дне океана».

Ранее сообщалось, что оператор российского газопровода «Северный поток — 2» учредил дочернюю компанию для участка на территории Германии. Фирма получила название Gas for Europe GmbH.