Top.Mail.Ru

Объем промышленного производства вырос в России на 7,1%

24.11.202121:41
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва» Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Объем промышленного производства в октябре вырос в России на 7,1% по сравнению с октябрем прошлого года. Рост в добывающих отраслях отмечен на 10,9%, энергетического сектора, тепло- и газоснабжения — на 8%.

Рост производства на 6,3% отмечен в отраслях, вязанных с водоснабжением, водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, на 4,5% — в обрабатывающих производствах, отмечается в отчете Росстата.

За январь – октябрь промышленное производство в России выросло на 5%, в октябре по сравнению с сентябрем рост показала 4,8%. Также вырос на 1,8% показатель к допандемийному периоду (это октябрь 2019 года).

Значительный рост показали по равнению с аналогичным периодом прошлого года отрасли, связанные предоставление сервисных услуг в добывающем секторе (+30,1%), производством лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях (+29%), производством прочих транспортных средств, включая авиатехнику, судостроение и другие (+18,7%). Выпуск кокса и нефтепродуктов вырос на 11,9%, добыча угля — на 9,1%, добыча нефти и природного газа — на 8,9%, добыча нерудных полезных ископаемых — на 7,8%. Рост объема пищевых продуктов отмечен на 2%, напитков — на 13,6%.

Сократилось производство в числе следующих отраслей: производство компьютерной техники , электронных, оптических изделий (-28,6% по сравнению с октябрем 2019 года), производство готовых металлических изделий (-18,1%), производство автотранспорта, прицепов и полуприцепов (-13,2%).

Ранее, 12 ноября, российская автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» сообщила о полной приостановке производства. Причина — в отсутствии необходимых электронных компонентов.