Top.Mail.Ru

Объем сделок по ипотеке увеличился на 24% в ожидании роста ставок

03.02.202213:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение прошедшего января банки в России выдали ипотеку на 327 миллиардов рублей. Год к году объем соглашений вырос на 24%. Об этом сообщили представители ВТБ.

Сотрудники кредитной организации посчитали, что количество сделок в годовом выражении подскочило на 16%, достигнув отметки в 18,6 тысячи. Кроме того, на 69% зафиксировано увеличение объема одобренных ссуд. Эти значения повысились до уровня 77,2 миллиарда рублей. Как сказал зампред ВТБ Анатолий Печатников, в целом по системе январь получился очень высоким месяцем в смысле продаж. Потребительская активность, в его понимании, связана с ожиданием дальнейшего повышения ставок и желанием взять ипотеку, пока этого не произошло. Зампред ВТБ говорил о клиентах, получивших одобрение в ноябре и декабре, но не решившихся на то, чтобы заключить договор.

«Конечно, понимая, что этот год будет годом высоких ставок, люди пользуются этими решениями по их заявкам в прошлом году, то есть это такой переходящий спрос прошлого года. Он исчерпается, я думаю, в течение первого квартала», — цитирует Печатникова РБК.

В самом банке отметили, что в прошлом месяце в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом число заявок выросло на 10%. Еще в нескольких кредитных организациях подтвердили повышенный спрос на ипотеку, наблюдающийся несмотря на то, что ставки растут. К примеру, в банке «Санкт-Петербург» рассказали, что рост ставок и цен на недвижимость подвигли клиентов быстрее выйти на сделку. По стране средневзвешенная ставка по ипотеке на начало года составила 7,81%.

Как стало известно ранее, при оптимистичном прогнозе жилье за первые полгода 2022-го подорожает на 5%, а средняя ипотечная ставка вырастет с 9,9% до 12%. С условием, что эти показатели будут таковыми, ежемесячный платеж по ипотеке с первоначальным взносом в 15% на 20 лет вырастет на 21%. Об этом в разговоре с журналистами сообщила заместитель главы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.