Top.Mail.Ru

Оборот сферы торговли и услуг в Москве с января по июнь превысил 8 трлн рублей

12.07.202217:38
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Почти все направления сферы торговли и услуг в в сравнении с показателями прошлого года показали рост. Оборот отрасли в период с января по июнь составил 8,5 триллиона рублей. По сравнению с прошлым годом значения прибавили 24,8%.

Наибольший прирост оборота предприятий торговли и услуг к тем же месяцам прошлого года был зафиксирован в феврале, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, значения оказались на уровне 44%. В январе прирост составил 42%.

«Наименьший — в апреле и мае, пять и шесть процентов соответственно. Максимальный объем продаж в этом периоде был в марте — 1,6 триллиона рублей, а уже в апреле пик потребительского ажиотажа спал и показатели вернулись к значениям января, чуть превысив 1,3 триллиона рублей», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

Заместитель главы столицы подчеркнул, что по итогам первого полугодия 2022-го оборот предприятий торговли дошел до уровня 3,9 триллиона рублей. В сравнении с прошлым годом показатель вырос на 30,6%.

Оборот предприятий сферы услуг за первое полугодие прибавил 20,2%. Показатели оказались на уровне 4,55 триллиона рублей.

Как рассказал руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, самые быстрые темпы роста показала непродовольственная . Обороты этой сферы по итогам первых шести месяцев 2022 года прибавили 61,6% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Значения достигли отметки в 2,7 триллиона рублей.

В свою очередь, продовольственная торговля нарастила показатели на 4,8%. Они добрались до уровня 676,4 миллиарда рублей.