Top.Mail.Ru

Один из крупнейших подрядчиков в нефтегазовой отрасли сменил владельца

20.08.202015:25

«СтройТрансНефтеГаз» (СТНГ), который является третьим по размеру оборота подрядчиком в нефтегазовой отрасли России, сменил собственника. Ранее половиной компании владел бизнесмен Геннадий Тимченко.

Представитель Глеба Франка – зятя Тимченко – сообщил «Интерфаксу», Франк вышел из совета директоров СТНГ. Это произошло после того, как новый собственник сменил совет директоров. При этом сам Франк свою долю не продавал. Но чьи интересы он представлял в совете директоров, представитель не уточнил. Однако Франк вошел в этот орган управления в 2014 году после того, как Тимченко купил долю у основателя СТНГ Майкла Рэя.

Глава «СИБУРа» Дмитрий Конов также вышел из совета директоров СТНГ. Доля Тимченко в «СИБУРе» составляет 17%.

В 2017 году Тимченко рассказал журналистам, что «минимум половина» в СТНГ принадлежит ему и его семье. Но полного контроля над компанией у бизнесмена не было. Официально «Волга Груп», которая управляет активами Тимченко, не комментирует возможный факт продажи СТНГ и любые вопросы, связанные с этой компанией.

На конец прошлого года в совет директоров СТНГ, помимо Конова и Франка, входили Владимир Карташян, Наталия Коноваленко, Алексей Митюшов и Евгений Орлов. Коваленко и Митюшов – действующие члены совета директоров «Газпром газорапределение» (входит в группу «Газпром»). Кроме того, они совместно с Карташяном владеют АО «Банк Финсервис». Также «Интерфакс» приводит другие факты, подтверждающие связь этих членов совета директоров с «Газпромом». Последний член совета директоров, Орлов, возглавляет ООО «Роквелл Капитал», бенефициаром которого является Франк.

Основные заказы СТНГ связаны с компаниями «Газпрома», в частности, с газопроводом «Сила Сибири». На рынке уже более года ходят слухи о продаже СТНГ. Они начали циркулировать на фоне продажи компанией «Газпрома» других мега-подрядчиков – «Стройгазконсалтинга» и «Стройгазмонтажа».