Top.Mail.Ru

Около 20 российских банков с базовой лицензией открыли зарубежные корсчета

13.05.202318:53
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Около 20 российских банков с базовой лицензией открыли корреспондентские счета за рубежом. Об этом в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме рассказал статс-секретарь — заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

Он напомнил, что решение о снятии ограничений Центробанк принял полгода назад. «Учитывая, что основное санкционное давление было на крупные банки, мы дали возможность банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в банках за рубежом. Это ранее было ограничение их вида лицензии», — цитирует зампреда ЦБ ТАСС.

Гузнов подчеркнул, что пока снятие этого ограничения носит временный характер. «Но мы готовы поддержать его на постоянной основе. И, соответственно, надеемся, что в ближайшее время будут подготовлены соответствующие поправки в законопроект», — отметил он.

Зампред Центробанка добавил, что в регуляторе не считают снятие ограничений решением вопроса с международными расчетами. В ЦБ полагают, что отмена запрета лишь дает дополнительные возможности.

В конце марта Банк России вновь продлил ограничения на перевод средств за рубеж. Они будут действовать по 30 сентября 2023 года.