Top.Mail.Ru

ЦБ снова продлил ограничения на международные переводы

31.03.202317:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России в очередной раз продлил ограничения на перевод средств за рубеж. Они будут действовать с 1 апреля по 30 сентября 2023 года.

Россияне и физлица, которые являются резидентами из дружественных стран, по-прежнему смогут в течение месяца переводить на любые счета в зарубежных банках не более одного миллиона долларов или в эквиваленте в другой иностранной валюте, следует из пресс-релиза ЦБ. Физлица, которые работают в России, не являясь резидентами страны, могут переводить за границу средства в размере заработной платы. Также сохраняется лимит на транзакции через системы денежных переводов — за месяц не более 10 тысяч долларов или в эквиваленте в другой иностранной валюте.

Кредитные организации из недружественных государств могут осуществлять переводы в рублях с использованием открытых в России корреспондентских счетов при условии, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Накануне стало известно, что австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) под давлением европейских регуляторов все же решил дистанцироваться от России. Опрошенные «Компанией» аналитики считают, что уход холдинга создаст проблемы отечественному бизнесу, — RBI в 2022 году стал одним из лидеров трансграничных переводов в России и фактически единственным окном на Запад.