Top.Mail.Ru

Олег Тиньков* потерял 400 млн долларов за день

07.03.202010:34

Российский миллиардер и основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков* лишился 400 миллионов долларов за день. Такие убытки спровоцированы заявлением об обнаружении у него острой формы лейкемии, пишет Forbes.

По данным издания, состояние бизнесмена сократилось до 2,1 миллиарда долларов. Акции TCS Group (группы «Тинькофф») на закрытии торгов на Лондонской бирже опустились ниже стоимости размещения в ходе IPO 2013 года. Ценные бумаги группы торговались по цене 17 долларов, в то время как в 2013-ом стоили 17,5 доллара за бумагу. Сама TCS Group по итогам торгов подешевела на 22,9%, а в течение дня котировки группы снижались до 14,86 доллара.

Отмечается, что падение акций произошло сразу после нескольких громких заявлений. Сначала Минюст США обвинил российского миллиардера в сокрытии одного миллиарда долларов при отказе от американского гражданства в 2013 году. Считается, что Тиньков предоставлял в ведомство ложные данные о своих активах. Затем бизнесмен заявил, что врачи диагностировали ему острую форму лейкемии.

На данный момент Олег Тиньков находится в Лондоне под залогом на время слушаний. Миллиардер обязан три раза в день отмечаться в полиции, а его перемещения отслеживаются электронным способом. Также у бизнесмена изъяли российский, кипрский паспорта и удостоверение о резидентстве в Италии.


* Признан в России иноагентом