Top.Mail.Ru

Онлайн-магазины попросили разрешить курьерам ездить по выделенным полосам

20.03.202008:40

Ввиду ажиотажного спроса на доставку товаров Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) запросила разрешить курьерам использовать выделенные для общественного транспорта полосы. Об этом сообщает РИА «Новости».

С соответствующей просьбой представители ассоциации обратились к мэру Москвы Сергею Собянину. Свой запрос они обосновали трехкратным ростом интернет-заказов, который вызван переводом сотрудников на работу из дома. 

«В условиях распространения коронавирусной инфекции большинство организаций, в том числе крупных ритейлеров, уже перевели сотрудников на удаленную работу, некоторые граждане перешли в режим самоизоляции, что привело к троекратному росту интернет-заказов, в частности, в сегменте продовольственных и детских товаров», — следует из письма.

В этой связи АКИТ попросила не только допустить курьеров к использованию выделенных полос, но и разрешить льготный въезд большегрузов в столицу. Также представители организации посчитали необходимым сделать для курьеров бесплатной трассу М-1 Москва — Санкт-Петербург и позволить им парковаться на местах для инвалидов и тротуарах.

Авторы письма также указали на проблемы, с которыми сталкиваются при доставке заказов. По их словам, некоторые покупатели не открывают шлагбаумы во дворы, из-за чего курьеры зачастую вынуждены нарушать правила парковки. Чтобы решить эту проблему, АКИТ предложила снять некоторые ограничения для курьеров и грузового транспорта: в частности, разрешить курьерам заезжать на места для пожарной техники.

Ранее сервис Delivery Club указал на стремительный переход ресторанов на режим доставки. По словам представителей платформы, с начала недели число ресторанов, желающих подключиться к их системе, увеличилось втрое. Большая часть заявителей — заведения в Москве и Московской области.