Top.Mail.Ru

ОПЕК+ отменил встречу 5 июля

05.07.202118:50
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Министры стран ОПЕК+ отменили встречу 5 июля. Это объясняется тем, что им требуется больше времени для неформальных консультаций.

Об этом ТАСС рассказали два источника в делегациях. «Да, отменили», — подтвердил один из них. Другой уточнил, что «нужно больше времени для консультаций». Новая дата встречи пока не назначена.

«Нам нужно время, чтобы кое-что прояснить», — отметил собеседник агентства.

Это уже четвертый раз, когда встреча переносится. Министры стран Венского соглашения должны были договориться об уровнях добычи нефти с августа текущего года еще 30 июня — 1 июля. Однако трения между Саудовской Аравией и ОАЭ затянули процесс.

Спор ближневосточных стран является принципиальным. Саудовская Аравия согласна на на рост добычи нефти странами соглашения с августа до конца нынешнего года на два миллиона баррелей в сутки. Однако по мнению лидера организации, этот вопрос должен идти в увязке с продлением действия документа до конца 2022 года. Сделка, которая была заключена в апреле прошлого года, действительна до апреля следующего года.

ОАЭ поддерживают рост добычи нефти до конца текущего года, поскольку рынок находится в дефиците, однако просит рассматривать это отдельно от вопроса по продлению документа после апреля следующего года.

В Эмиратах не согласились на продление по нынешним параметрам, по которым базовый уровень отсечки, от которого считаются квоты, выступал октябрь 2018 года. Абу-Даби просит увеличить базовый уровень добычи с 3,2 миллиона баррелей в сутки до 3,8 миллиона баррелей в сутки. В ОАЭ считают, что это наиболее адекватно отражает реальное состояние мощностей страны на тот период времени. Абу-Даби наиболее активно из всех стран вкладываются в увеличение производственного потенциала по добыче нефти, третья часть которого вынужденно простаивает.

2 июля поздно вечером переговоры зашли в тупик и было решено перенести их на понедельник. При этом предполагалось, что в выходные у министров получится найти компромисс в неформальных консультациях. Однако вечером воскресенья министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман в интервью сразу ряду телеканалов сообщил, что не видит причин для того, чтобы делать исключения из правил для ОАЭ. Он дал обещание, что если на встрече в понедельник стороны не сумеют договориться, то никакого увеличения добычи нефти в августе не будет. По его мнению, вопрос о восстановлении добычи в этом году и вопрос продления договоренности должны рассматриваться только вместе.