Top.Mail.Ru

Оператор «Сахалина-2» попросил клиентов не оплачивать СПГ в долларах

24.08.202211:19
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Sakhalin Energy — оператор завода сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2» — попросил клиентов оплачивать поставки не в долларах, а в другой валюте. Компания объяснила, что при оплате в долларах могут возникнуть сложности из-за антироссийских санкций.

Согласно документам, с которыми ознакомился Bloomberg, покупатели теперь должны использовать альтернативные валюты — рубли, евро, иены или фунты стерлингов, если возникнут проблемы с операциями в долларах.

Ранее Bloomberg также писал о требовании Sakhalin Energy проводить оплату поставок через «Газпромбанк» в долларах. До этого платежи осуществлялись через иностранные банки. Основные импортеры российского СПГ — Южная Корея, Япония и Тайвань.

Оператор проекта «Сахалин-2» сменился в августе, после того как президент Владимир Путин потребовал перевести компанию с Бермудских островов в новое российское предприятие — ООО «Сахалинская Энергия». Более 50% его акций контролирует «», еще 27,5% (минус одна акция) — у британско-голландской Shell, 12,5% — у японской Mitsui и 10% — у Mitsubishi.

Завод «Сахалин-2» ввели в эксплуатацию в 2009 году, а в 2010-м он вышел на полную проектную мощность — 9,6 миллиона тонн СПГ в год. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа.