Top.Mail.Ru

Операторы отчитались о проблемах при тестировании «суверенного рунета»

10.02.202017:08

Российские операторы связи отчитались перед Минкомсвязи о результатах тестирования оборудования для реализации закона «о суверенном интернете». Операторы сообщили о некоторых сбоях в работе. В частности, были зафиксированы случаи снижения скорости и ухудшения качества сигнала.

Отчеты операторы представили в ноябре прошлого года, сообщает РБК. Участниками тестирования на Урале стали «Ростелеком», МТС, «Мегафон», «Вымпелком» («Билайн»), «Т2 РТК Холдинг» (Tele2), «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.ru), «Транстелеком» (ТТК) и «Екатеринбург-2000» («Мотив»).

Результаты пилотного проекта операторы направили заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олегу Иванову. Согласно отчетам, с проблемами при установке DPI столкнулись несколько компаний. Отмечается, что масштабных сбоев не было. Однако заблокировать, например, Telegram получилось не везде, так как мессенжджер использует прокси-серверы с собственным криптографическим протоколом передачи зашифрованного сигнала.

При этом «Мегафон», «Т2 РТК Холдинг» и «Екатеринбург-2000» сообщили, что во время тестирования не зафиксировали проблем с качеством и доступностью связи для абонентов.

«Вымпелком» в своем письме указал, что тестирование на Урале не позволяет оценить реальные возможности технических средств при работе с большими объемами трафика, так как оно проводилось в регионе с минимальным количеством абонентов. В связи с этим оператор предложил продолжить более обширные испытания. Однако организаторы проекта, по словам источников издания, считают дальнейшее тестирование нецелесообразным.

Так называемый закон о «суверенном рунете» вступил в силу 1 ноября прошлого года. Документ предполагает установку на сетях операторов связи систем фильтрации интернет-трафика для противодействия внешним угрозам.