Top.Mail.Ru

Операторы связи в России повысят цены на услуги на 5–10%

05.11.202516:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В 2026 году 96% российских телекомкомпаний, которые предоставляют услуги мобильной связи, домашнего интернета, платного ТВ и телефонии, планируют поднять тарифы. Почти половина (48%) операторов связи могут поднять цены на услуги связи в пределах 5–10%, а 16% — более чем на 10%.

Таковы результаты исследования, которое провел Telecom Daily, сообщают «Ведомости». Выяснилось, что 70% опрошенных уверяют, что в следующем году сильнее всего вырастут тарифы на комплексные виды услуг (например, мобильная связь с домашним интернетом), аренду защищенных каналов для бизнеса и сервисы безопасного доступа к корпоративным ресурсам.

При этом 60% респондентов заявили о повышении цен на мобильную связь, 53% — на облачные услуги, центры обработки данных (ЦОД), и 50% — на фиксированный широкополосный доступ (ШПД) в интернет.

Ранее сообщалось, что операторы связи в России с ноября могут блокировать лишние sim-карты, если по итогам проверки окажется, что на одного человека оформлено более 20 номеров. Такие нормы содержатся в законодательных поправках, принятых в 2024 году.