Top.Mail.Ru

Оппозиция Армении решила добиться отмены соглашения по Карабаху

10.11.202008:27

Оппозиционная партия «Процветающая Армения» планирует созвать внеочередное заседание парламента и отменить участие Еревана в соглашении по Нагорному Карабаху. Об этом сообщила депутат Иветта Тоноян.

«Мы собираем подписи для созыва внеочередного собрания с целью отмены этого решения», — рассказала он РИА «Новости». При этом другой член парламента Армении Наира Зограбян сказала, что сомневается в возможности аннулировать это соглашение.

По данным «Sputnik Армения», лидеры партий «Процветающая Армения», «Отечество» и АРФ «Дашнакцутюн» провели встречу с Оником Гаспаряном, возглавляющим Генштаб ВС страны. Они обсудили ситуацию в Армении и поддержали Армию обороны Карабаха. В ближайшее время лидеры партий хотят представить предложения по решению ситуации в стране.

Соглашение по Нагорному Карабаху было подписано вечером 9 ноября. В его подписании участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава Азербайджана Ильхам Алиев и российский лидер Владимир Путин. Стороны договорились о полном прекращении огня и обмене военнопленными и телами погибших.

Одним из пунктов документа является передача нескольких районов, ранее контролируемых Арменией, под контроль Баку. После подписания Пашиняном соглашения в Ереване начались массовые беспорядки. Демонстранты ворвались в здания правительства и парламента, избили спикера парламента Арарата Мирзояна и требовали выдать им премьер-министра.