Top.Mail.Ru

Организаторы фестиваля искусств требуют от властей США несколько миллионов долларов

26.12.201918:18

Организаторы фестиваля искусств Burning Man подали в суд на власти США. Они требует выплатить компенсацию за сборы на проведение мероприятия

Компания Black Rock City, которая курировала фестиваль в штате Невада, через суд потребовала взыскать с Бюро по управлению земельными ресурсами США несколько миллионов долларов, сообщил Bloomberg. Речь идет о компенсации затрат на работу полиции и других служб, обеспечивавших безопасность на Burning Man.

Представители Black Rock City заявили, что компания каждый год была вынуждена выплачивать около трех миллионов долларов за возможность провести мероприятие. В частности, ей так и не объяснили, откуда берется такая крупная сумма.

13 декабря организаторы подали иске в окружной суд в Вашингтоне. «Данное дело — наша попытка разрушить этот цикл», — пояснили в Black Rock City.

Кроме сборов за работу правоохранителей, организаторам необходимо также выплачивать 3% от чистой выручки. Год назад она составила 44 миллиона долларов.

В 2015 году несколько чиновников из земельного ведомства США были сняты с должностей за попытку вымогательства у Black Rock City. Известно, что власти требовали от организаторов круглосуточный доступ к мороженому на фестивале, а также к туалетам.