Top.Mail.Ru

ОСК перешла под доверительное управление ВТБ на 5 лет. Акции банка выросли на 5%

10.08.202315:44
Фото: ОСК Фото: ОСК

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 10 августа, сообщил о передаче 100% акций Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в управление ВТБ сроком на пять лет. Он также выразил надежду на «эффективную работу со стороны всей команды» банка, отметив, что это серьезный вызов для кредитной организации.

Глава ВТБ Андрей Костин заверил, что банк знает все проблемы ОСК, поскольку сотрудничает с холдингом с момента его создания. «Там задач много стоит, особенно при нынешних условиях, но все они на мой взгляд решабельны», — цитирует Костина РБК

В ОСК, в свою очередь, заверили, что передача акций не изменит форму собственности и не повлияет на обязательства холдинга перед заказчиками и сотрудниками.

На этих новостях стоимость ценных бумаг ВТБ в моменте выросла на 5,23%, до 0,02785 рубля за лот, свидетельствуют данные Мосбиржи. По состоянию на 15:24 по московскому времени актив торгуется по цене 0,027525 рубля за штуку (+3,64%).

ОСК — крупнейшая судостроительная компания России, которая была учреждена в 2007-м по указу Владимира Путина. В состав холдинга входит свыше 50 проектно-конструкторских бюро, судостроительных, судоремонтных и машиностроительных заводов, специализированных научно-исследовательских центров и предприятий в 15 регионах страны.