Top.Mail.Ru

Основатель Cofix откроет в России сеть магазинов орехов и сухофруктов

16.05.202215:15

Ави Кац, основатель международной сети кофеен Cofix, откроет на российском рынке новую франшизу — сеть магазинов орехов, сухофруктов и сладостей — «Щелкунчик». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию журнала «Компания».

«Новый проект израильского бизнесмена — это принципиально новая концепция для российского ритейла. Точки продаж имитируют продовольственный рынок, совмещенный с форматом современного супермаркета», — пояснили здесь. В ассортименте «Щелкунчика» будут присутствовать орехи, сухофрукты, сладости, свежевыжатые соки, кофе, чай, бобовые и органические продукты.

В планах компании — ежегодно открывать в России около 30–40 магазинов площадью от 50 до 80 квадратных метров, расширяя сеть с помощью франчайзи. Размер инвестиций составит 8 миллионов рублей, из которых 2 миллиона — паушальный платеж. Планируемый срок окупаемости проекта при ежемесячном обороте от 3 миллионов рублей — один год, чистая прибыль — от 700 тысяч рублей.

За развитие франшизы «Щелкунчик» на территории России будет отвечать ООО «Фудстор», одним из учредителей которого является израильская «Би смарт трейд лтд», берущая на себя реализацию концепции и технологическое оснащение.

Ранее в РФ. Марка объявила об уходе с российского рынка 26 апреля на своем сайте. Теперь «Паулиг Рус» полностью владеет Викас Сои, который является гражданином Индии. Новый владелец уже получил завод по обжарке кофе в Твери.

До этого об уходе из РФ объявила компания Lavazza (Италия), являющаяся ведущей в своей стране по производству кофе и кофемашин. Здесь подчеркнули, что приостанавливают деятельность в РФ, как и дистрибуцию на . Последний шаг объясняется форс-мажорными обстоятельствами и невозможностью поставки продукции на рынок. 

В прошлом году «Компания» писала о том, что владельцы франшиз в России стали чаще судиться с франчайзи из-за невыплат роялти и долгов по договорам поставок. Например, ООО «Урбан кофикс Раша», которое управляет сетью кофеен Cofix, за прошлый год подало иски к своим партнерам на общую сумму 17,8 миллиона рублей.