Top.Mail.Ru

Основатель Yota купил у «Мечел» 51% в Эльгинском проекте

22.04.202014:20

Металлургическая компания «Мечел» закрыла сделку по продаже 51% Эльгинского угольного проекта в Якутии. Покупателем выступила компания «А-Проперти» Альберта Адволяна — сооснователя телекоммуникационного оператора Yota. Об этом сообщила пресс-служба «Мечела». 

Сумма сделки составила 89 миллиардов рублей. Полученные средства будут направлены на выплаты крупнейшим кредиторам «Мечела» — ВТБ и Газпромбанку. При этом банки согласились на реструктуризацию оставшейся задолженности компании на срок до 10 лет.

Задолженность «Мечела» перед ВТБ в результате продажи компанией 51% долей в Эльгинском проекте снизится на 50 миллиардов рублей и составит около 163 миллиардов рублей, сообщили в госбанке.

Известно также, что «А-Проперти» погасила весь долг компании перед ВЭБом в размере 107 миллионов долларов.

Компания «Мечел» владела 51% в Эльгинском комплексе, оставшуюся долю в июне 2016 года приобрел Газпромбанк. Летом прошлого года банк сообщил, что получил от одного из участников рынка предложение о покупке его 49% акций. Тогда же «А-Проперти» подала в ФАС ходатайство о покупке доли Газпромбанка в проекте. 

При этом у «Мечела» имелось преимущественное право на выкуп доли банка, однако в феврале 2020 года компания отказался от реализации опциона по Эльгинскому проекту, объяснив свое решение получением альтернативного предложения. В это же время ФАС одобрила просьбу «А-Проперти» о покупке 100% проекта.