Top.Mail.Ru

Основатели IBS решили разделить бизнес

13.04.202022:30

Основатели IBS Анатолий Карачинский и Сергей Мацоцкий приняли решение разделить компанию на два самостоятельных бизнеса. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте IBS. 

По словам представителей компании, в этом месяце из состава IBS — ПАО «ИБС ИТ Услуги» — выйдет самостоятельная структура, которая будет принадлежать Мацоцкому. По итогам сделки ему отойдут компании БФТ и Arenadata. Он также перестанет быть миноритарным акционером IBS и покинет состав совета директоров компании. Другие условия сделки не разглашаются.

Причину разделения бизнеса IBS ни один из участников сделки не назвал. Как пишут «Ведомости», Мацоцкий отрицает причастность пандемии коронавируса к этому решению. При этом Карачинский отметил, что раздел бизнеса — «в большей степени» решение Мацоцкого. 

Известно, что в составе IBS остались компании IBS AppLine, IBS Platformix и IBS DataFort, занимающиеся разработкой ПО под заказ. Согласно отчетности МСФО, совокупная выручка «ИБС ИТ услуги» и всех дочерних организаций в 2019 году составила 27,9 миллиарда рублей.