Top.Mail.Ru

Основательница Wildberries и глава Nord Stream 2 покинут набсовет ВТБ

13.05.202217:01
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Наблюдательный совет покинут основательница Татьяна Бакальчук и директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг. Годовое собрание акционеров банка, где выберут членов набсовета, состоится 3 июня.

Со списком кандидатов в совет, который будет избран на годовом собрании акционеров, ознакомился «Интерфакс». По информации агентства, из совета также уйдет гендиректор НПФ «Открытие» Михаил Моторин. При этом в марте совет ВТБ уже досрочно покинул независимый директор и вице-президент Vinci Ив Тибо де Сильги.

Из новых кандидатов в совет номинированы глава Минцифры Максут Шадаев и депутат Госдумы Сергей Гаврилов. В качестве независимых директоров в него могут войти глава Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов и гендиректор «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Бакальчук, признанная богатейшей женщиной России, вошла в состав набсовета банка в мае прошлого года. В марте этого года она снова заняла первое место в рейтинге self-made женщин России. 

В конце апреля Forbes сообщил, что состояние основательницы Wildberries серьезно уменьшилось. Падение, по примерным оценкам, могло быть шестикратным: с 13 миллиардов долларов до 2,1 миллиарда в 2022 году.

Компания Nord Stream 2 является оператором российского газопровода . 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о необходимости признать суверенитет ЛНР и ДНР, призвав обеспечить поддержание мира в республиках. После этого канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ приостановит сертификацию «Северного потока — 2». Это решение поприветствовали власти США. Американский лидер Джо Байден распорядился ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и представителей ее руководства.