Top.Mail.Ru

«Открытию» удалось списать плохие долги на 45 млрд рублей

07.02.202209:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В прошлом декабре в российских банках общий объем проблемной корпоративной задолженности упал на 104 миллиарда рублей. Показатели достигли уровня 2,93 триллиона. Об этом сообщили в Центробанке. Как выяснилось, результаты отрасли удалось улучшить «Открытию».

По информации РБК, в декабре именно эта финансовая организация выбилась в лидеры сектора по сокращению корпоративной просрочки. На балансе банка объем проблемных ссуд рухнул почти на треть, потеряв 45,3 миллиарда рублей. В том же месяце, для сравнения, Сбербанк сократил просрочку на 13,3 миллиарда. У ВТБ объем проблемных ссуд упал на 12,1 миллиарда рублей.

«Существенное снижение корпоративной просрочки в декабре произошло прежде всего из-за списания полностью зарезервированной задолженности частной компании. Речь идет о ссуде, возникшей до 2018 года», — рассказал представитель «Открытия».

Сотрудник банка, общавшийся с журналистами, решил не называть заемщика и не раскрывать сумму кредита. Оборотная ведомость структуры говорит о том, что проблемная задолженность на балансе упала на 32,5 миллиарда рублей по кредитам, которые были выданы негосударственным финансовым организациям. Остатки рухнули до отметки в 9,3 миллиарда рублей.

Как объяснил директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин, значения просроченной задолженности падают вместе с начисленными резервами. В случае с банком так и произошло, ведь отчетность «Открытия» указывает на снижение объема резервов на возможные потери по ссудам на 45,8 миллиарда рублей. Этой суммой полностью перекрывается изменение просрочки.