Top.Mail.Ru

ОТП Банк потребовал от структур «Русского угля» возместить 1 млрд рублей

13.10.202313:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ОТП Банк подал в Арбитражный суд Москвы иск к структурам «Русского угля». Сумма требований — 1,013 миллиарда рублей.

Иск, поданный 11 октября, пока не принят к производству, следует из картотеки суда. Основания для него не раскрываются.

Ответчиками в деле выступают ООО «Разрез Кирбинской» (отрабатывает запасы Бейского каменноугольного месторождения в Хакасии), ООО «Разрез Саяно-Партизанский» (добывает каменный уголь на одноименном месторождении в Красноярском крае) и АО «Красноярсккрайуголь» (работает в разрезах бурого угля Переясловский и Абанский). Все эти компании входят в АО «Русский уголь», который по делу проходит в качестве третьего лица.

ОТП-Банк — «дочка» венгерской OTP Group. В России организация входит в топ-50 банков в России по размеру активов и по большей части занимается обслуживанием розничных клиентов. По данным аналитической отчетности Frank RG, к началу декабря 2021 года банк также занимал 26-ю строчку по объему выдачи розничных кредитов с показателем в 94,2 миллиарда рублей.

Прибыль российского ОТП Банка в прошлом году сократилась на 57% — с 9,1 миллиарда до 3,9 миллиарда рублей. За минувший год общий кредитный портфель российской «дочки» уменьшился на 12% — до 152 миллиардов рублей.

В августе прошлого года в OTP Group заявили о возможности продажи российской «дочки». Это намерение могло быть связано с давлением, которое оказывается на венгерский банк. Одной из составляющих такого давления в банке назвали украинский законопроект, который предусматривает увеличение налоговой нагрузки на компании, продолжающие работать в РФ.