Top.Mail.Ru

Отток денег из инвестирующих в РФ фондов достиг максимума с прошлогодней весны

24.12.202114:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чистый отток денег из фондов, которые инвестируют в российские облигации и активы, за неделю по 22 декабря достиг отметки в 483 миллиона долларов. Показатели повторили рекорд, зафиксированный весной прошлого года. Об этом свидетельствует информация от BCS Global Markets. 

Компания сообщила, что отток продолжается уже семь недель подряд. Неделей ранее показатели были на уровне 250 миллионов долларов.

В обзоре BCS Global Markets отмечается, что эксперты наблюдают хороший потенциал отскока рынка для смягчения давления в течение ближайших недель.

«По данным EPFR Global, российские активы за неделю показали чистые оттоки в размере $483 млн за счет фондов акций и облигаций, что стало максимальным оттоком с весны 2020 года. Мы видим хороший потенциал отскока рынка после смягчения давления в ближайшие недели», — приводит сообщение «Коммерсант».

Уже пять лет подряд международные инвесторы выводят средства с российского рынка. За это время они вывели почти 4,8 миллиарда долларов.

Ранее представители Ассоциации профессиональных инвесторов обратились в правительство России и другие ведомства с просьбой не допустить перерегистрации бизнесов из разных регионов страны в так называемые русские офшоры. Речь идет о специальных административных районах во Владивостоке и Калининграде.