Top.Mail.Ru

Папа римский провел мессу в Будапеште. Понтифик призвал венгров пустить мигрантов в страну

30.04.202316:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Папа римский Франциск возглавил воскресную мессу на площади Лайоша Кошута перед зданием парламента в Будапеште. Понтифик призвал Венгрию отказаться от политики закрытых дверей и пустить мигрантов в страну. 

«Печально и плохо закрывать двери: закрытые двери нашего эгоизма, нашего индивидуализма в обществе, которое рискует самоизолироваться, закрытые двери нашего равнодушия по отношению к тем, кто страдает, закрытые двери перед иностранцами, отличными, мигрантами, бедняками. <…> Пожалуйста, откроем двери», — приводит слова понтифика ТАСС. 

В конце службы папа римский Франциск поблагодарил всех присутствующих, призвал молиться за русский и украинский народы и пожелал посеять в сердцах людей и правителей стран стремление к построению мира. 

На прошлой неделе Европарламент проголосовал в поддержку нового миграционного пакта ЕС. Регламент предполагает справедливое распределение ответственности среди всех государств — членов объединения. Решение было принято в связи с резким увеличением числа мигрантов из третьих стран в регионе.