Top.Mail.Ru

Партнер «Газпрома» в Австрии списал €2 млрд из-за потерь доходов по проектам с РФ

29.04.202212:31
Фото: OMV Фото: OMV

Австрийская компания OMV по итогам первого квартала текущего года списала активы на два миллиарда евро в связи с потерями доходов по проектам, которые имеют отношение к России. Об этом представители фирмы сообщили в обнародованном отчете.

В документе говорится, что половина указанной суммы приходится на потери от прекращения участия в проекте «Северный поток — 2». Кроме того, в OMV лишились возможности получать дивиденды от совместного с «Газпромом» проекта. Речь идет о СП по разработке Южно-Русского месторождения.

«Чистый финансовый результат снизился до миллиарда евро. Это развитие было в основном связано с обесцениванием кредита (в залоге у австрийской стороны были акции Nord Stream 2 AG. — Прим. "Компании") "Северный поток — 2" в размере 1,004 миллиарда евро»,— сообщается в документе.

Фирма в отчете добавила, что по итогам первого квартала чистая прибыль составила 546 миллиардов евро. Это на 17% меньше результата за аналогичный прошлогодний период. Объемы выручки выросли до отметки в 15,828 миллиарда евро. Значения прибавили 146%.

Как стало известно ранее, англо-голландская Shell приступила к выводу сотрудников из совместных предприятий с «Газпромом» и «Газпром нефтью». В прошлые выходные нефтегазовая компания перенаправила десятки своих работников, которые были задействованы в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», на другие задачи.

При этом в Shell подчеркнули, что уделяют особое внимание безопасности сотрудников и «соблюдению применимых законов».