Top.Mail.Ru

Shell начала выводить сотрудников из проектов с «Газпромом»

20.04.202210:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Англо-голландская Shell приступила к выводу сотрудников из совместных предприятий с «Газпромом» и «Газпром нефтью». В прошлые выходные нефтегазовая компания перенаправила десятки своих работников, которые были задействованы в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», на другие задачи.

При этом в Shell подчеркнули, что уделяют особое внимание безопасности работников и «соблюдению применимых законов». Источники Bloomberg отмечают, что решение о выводе персонала вряд ли отразится на работе завода по производству сжиженного природного газа. По информации агентства, у Shell остается как минимум два долгосрочных контракта с «Газпромом».

В конце февраля Shell заявила о намерении покинуть совместные с Россией предприятия и остановить участие в проекте . Кроме того, компания решила закрыть все свои автозаправки на территории РФ.

По оценке самой компании, потери от ухода из России в первом квартале 2022 года составят до 5 миллиардов долларов. Цена активов Shell в венчурных и перерабатывающих предприятиях в России составляет примерно 3,4 миллиарда долларов.