Top.Mail.Ru

Пашинян заявил о готовности признать Карабах территорией Азербайджана

22.05.202315:47
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о своей готовности признать Нагорный Карабах частью азербайджанской территории. Баку, со своей стороны, должен будет признать территориальную целостность Армении, добавил он.

«Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт», — приводит его слова «Sputnik Армения».

Во время пресс-конференции Пашинян также ответил на вопросы, связанные с членством Армении в ОДКБ. Он заявил, что страна может принять решение о выходе из организации, если посчитает ее «недееспособной». «Тогда мы должны будем сами решать свои вопросы безопасности», — добавил политик. 

В частности, Пашинян подтвердил, что Ереван не получил российское оружие, поставки которого уже были оплачены. При этом премьер-министр считает неуместным обсуждение вопроса о возвращении денег за срыв поставок. Пашинян также отметил, что членство в ОДКБ создает для Еревана проблемы с закупкой военной техники у других стран.

«Вы думаете, что Армения не имела возможности закупать у других стран вооружение или военную технику? Имела. Эти возможности были закрыты, и это объяснилось членством Армении в ОДКБ», — сказал он.

Главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели переговоры в США в начале мая. Позднее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что стороны добились прогресса на пути к заключению мирного договора.