Top.Mail.Ru

Патрушев заявил об итогах борьбы с антироссийской экономической агрессией

03.06.202209:31
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российское противостояние беспрецедентному давлению со стороны Запада позволит государству провести структурную перестройку экономики. С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Он обратился к этой теме в своей статье для «Российской газеты». Материал посвящен 30-летию с момента основания совета.

По словам Патрушева, в настоящий момент Совбез работает над разработкой мер, которые направлены на блокировку западных попыток спровоцировать экономический кризис на территории РФ. Этот кризис может привести к обострению социальной обстановки в России.

«Эффективное противостояние беспрецедентному санкционному давлению позволит не только справиться с развязанной против нашей страны экономической агрессией, но и провести глубокую структурную перестройку российской экономики», — написал секретарь Совета безопасности.

Антироссийские ограничительные меры вводятся на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Санкции оказались беспрецедентными. В частности, ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, а местный рынок покинула почти тысяча иностранных брендов.

Главы государств и правительств ЕС 30 мая договорились о принятии шестого пакета санкций против России. Они решили наложить запрет на две трети поставок нефти из РФ, но исключили из шестого пакета запрет на покупку недвижимости россиянами. 

Как стало известно ранее, очередной пакет антироссийских ограничительных мер будет иметь саморазрушительный для Евросоюза характер. Об этом говорится в распространенном сообщении Министерства иностранных дел РФ.