Top.Mail.Ru

В МИД подчеркнули разрушительный для ЕС характер антироссийских санкций

02.06.202212:58
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Очередной пакет антироссийских будет иметь саморазрушительный для Евросоюза характер. Об этом говорится в распространенном сообщении Министерства иностранных дел РФ.

По словам представителей ведомства, на ЕС и «спонсорах» в США будет лежать ответственность за возникновение рисков обострения глобальных продовольственных и энергетических проблем. А Евросоюз, решая частично отказаться от нефти из РФ, только спровоцирует дальнейший рот цен.

В МИД отметили, что итоги внеочередного саммита ЕС снова показали, что Евросоюз становится инструментом сдерживания России. И происходит это в русле установок НАТО и США. Евросоюз, подчеркнуло внешнеполитическое ведомство, подталкивает Украину все ближе к краю пропасти. В частности, воинственные амбиции Киева поддерживаются при помощи неопределенных обещаний интеграции.

А по поводу санкций и реакции на них Министерство иностранных дел заметило следующее.

«Россия достойно выдержит последствия еэсовских односторонних ограничительных мер, останется надежным торговым партнером на международной арене», — цитирует сообщение ТАСС.

Главы государств и правительств ЕС 30 мая договорились о принятии шестого пакета санкций против России. Они решили наложить запрет на две трети поставок нефти из РФ, но исключили из шестого пакета запрет на покупку недвижимости россиянами. 

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал санкции, введенные странами Запада против России. По его словам, в основе всех этих решений лежит ненависть к РФ и всем ее жителям.