Top.Mail.Ru

Патрушев назвал сроки ввоза беспошлинных турецких яиц в Россию

17.12.202316:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Яйца из Турции без импортной пошлины начнут поступать в Россию через две-три недели, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По его словам, это поможет скорректировать цены на них.

«В ближайшее время, уже на этой неделе, должны приехать яйца из Азербайджана. Буквально, я думаю, недели через две-три пойдут яйца из Турции без соответствующей импортной пошлины, что позволит скорректировать нам цены», — приводит РИА «Новости» слова Патрушева на съезде «Единой России». Он добавил, что цены на продукт продолжают расти, однако теперь по причине сезонного фактора — после Нового года стоимость начнет снижаться.

Резкое повышение стоимости яиц, зафиксированное в последние месяцы, уже стало предметом внимания на федеральном уровне — тему обсуждали и в ходе прямой линии и итоговой пресс-конференции российского президента. Как сообщала «Компания», обоснованность роста цен поручил проверить генпрокурор РФ Игорь Краснов, а правительство России поддержало установление тарифной льготы для импортеров.

Лидеры ритейла согласились ограничить наценку на куриные яйца на уровне не более 5%. При этом Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении крымских и кировских производителей по признакам картельного соглашения.

Еще по теме