Top.Mail.Ru

Пенсионеров и малоимущих предложили освободить от НДС на продукты

22.12.202008:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке продуктов пенсионеров и малоимущих. Об этом сообщил RT со ссылкой на письмо Петунина главе Минпромторга Дениса Мантурова. 

Петунин напомнил, что значительная доля расходов на продукты питания приходится на пенсионеров и малоимущих, чей доход не превышает величины прожиточного минимума. Проблема роста цен для этой категории граждан наиболее актуальна. В этой связи он предложил осуществлять автоматический возврат НДС при оплате покупок банковской картой. По его словам, чтобы избежать злоупотреблений, необходимо также установить ежемесячный лимит, подлежащего возврату НДС. 

«Прошу вас оценить целесообразность создания подобной системы возврата НДС на 10—20%, что позволило бы наиболее уязвимым категориям общества — пенсионерам и малоимущим — снизить свои расходы на продовольственные товары», — говорится в его письме. 

Сейчас в России на продовольственные товары действует НДС в размере 10 и 20%. 

В начале декабря президент России Владимир Путин раскритиковал рост цен на базовые продукты питания. По его словам, рост связан не с пандемией коронавируса, а с попытками подогнать внутренние цены под мировые цены. Миллиардер Олег Дерипаска напомнил, что аграрные компании получают кредиты не менее чем под 12% годовых за возможность финансировать свои проекты и повышают цены на продукцию, чтобы отдать эти проценты. Бизнесмен призвал предоставить сельскому хозяйству нормальные займы как в США или Европе. Тогда, по его словам, проблем с ростом цен не будет.