Первый в истории фильм-подкаст о винодельнях презентовали в России


Будущее российского вина обсудили на тематической площадке «Виноград» Петербургского международного экономического форума, где прошла презентация первого в истории фильма-подкаста «Вино без остановки». Зрителям представили пример эффективного продвижения русского вина, а также рассказали о тонкостях и принципах работы отечественных виноделен.
«Мы неожиданно для себя создали такой уникальный кейс по продвижению российского вина. Сейчас очень многие говорят о том, что в рамках нового законодательства очень мало возможностей у виноделия продвигаться, рекламироваться. Мы показали, как это можно делать креативно, нетривиально и по-новому», — отметила журналист, автор подкаста «Винодевы» Дарья Орлова.
«Вино без остановки» — многосерийный проект, рассказывающий об эволюции российского виноделия. Гостям ПМЭФ показали самые яркие моменты первых четырех эпизодов, собранные в отдельный фильм.
На презентации присутствовали представители виноделен, поучаствовавших в первом сезоне проекта: генеральный директор Château de Talu Елена Куркова, бренд-амбассадор группы компаний «Абрау-Дюрсо» Виталий Горбенко, заместитель генерального директора «Кубань-Вино» Евгений Емельянов и основатель винодельни Gunko Winery Владимир Гунько.
Гостям рассказали о том, как развивается винный туризм на «Винодельнях Ведерникова», зачем нужна цифровизация производства в «Кубань-Вино», в чем преимущество небольших терруаров Gunko Winery и как французский опыт помогает Château de Talu создать уникальный российский продукт.
Своим взглядом на будущее российского вина в фильме-подкасте поделилась шеф-сомелье Светлана Ломсадзе. По ее мнению, за последние годы отечественные вина ощутимо выросли в качестве, вырабатывая собственное уникальное лицо. Эксперт отметила, что стремительный темп развития говорит о том, что со временем Россия может встать на один уровень с ведущими винодельческими странами.
Международный экономический форум ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. В 2023 году он будет проходить с 14 по 17 июня. В нем примут участие более 17 тысяч гостей из 130 стран. На пленарной сессии ПМЭФ традиционно выступит президент РФ Владимир Путин.