Top.Mail.Ru

Песков исключил «свободный выход» иностранных компаний из России

31.10.202317:50
Фото:  Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

«Свободный выход» западных компаний из России исключен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, они будут покидать местный рынок на условиях правительственной комиссии.

Россия остается открытой страной и продолжает создавать комфортные условия для тех иностранных компаний, которые здесь работают, подчеркнул Песков. Вместе с тем для некоторых действует «особый режим», добавил он.

«С учетом той, наверное, квазивойны, которая ведется с РФ коллективным Западом, в том числе и экономической войны, конечно же, в отношении западных компаний, которые отсюда выходят под давлением своих правительств, действует особый режим», — пояснил официальный представитель Кремля. Его слова приводит ТАСС.

Песков также отметил, что пока одни компании уходят с российского рынка, другие проявляют к нему «повышенный интерес».

Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что власти России усложнили выход из страны зарубежным компаниям. В частности, им запретили про продаже активов выводить выручку в долларах и евро. По словам источников, западным фирмам необходимо согласовывать с властями цену продажи бизнеса в рублях.