Top.Mail.Ru

Песков назвал ложными данные о сделке России с Францией по Украине

08.02.202213:55
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения журналистов о заключении сделки по Украине между Москвой и Парижем. По его словам, РФ и Франция не могли заключить никаких «сделок» для снижения напряженности вокруг Киева.

«The Financial Times, конечно же, написала, по сути, неверно. Москва и Париж не могли заключить никаких сделок, это просто невозможно. Потому что Франция является и членом ЕС, и членом НАТО, где ей не принадлежит лидерство, лидерство принадлежит другой стране», — цитирует РБК официального представителя Кремля.

Так Песков прокомментировал публикацию FT, в которой газета со ссылкой на источники сообщила о договоренностях между президентами России и Франции — Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном — по поводу ситуации на Украине. Материал издания был опубликован после того, как завершились шестичасовые переговоры между российским и французским лидерами.

Один из пунктов договоренностей, по версии FT, — согласие России вывести из Белоруссии до 30 тысяч своих военнослужащих, которые были задействованы в учениях в Минске.

На фоне напряженности вокруг Украины президенты России и Франции созванивались трижды в течение одной недели. 7 февраля между Макроном и Путиным состоялась личная беседа в Москве.