Top.Mail.Ru

Песков опроверг сообщения об отъезде из страны 700 тысяч человек

06.10.202213:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал уткой сообщения о том, что страну с момента объявления частичной мобилизации покинули 700 тысяч россиян. Реальные цифры далеки от этого, сказал он.

«Нет, не является, это похоже на какую-то утку, я вообще не знаю, что такое русское издательство “Форбс”. Он издается?» — приводит РИА «Новости» слова представителя Кремля. Так Песков ответил на вопрос, является ли правдивой публикация о том, что из страны с 21 сентября (день объявления частичной мобилизации — прим. ред.) уехали 700 тысяч ее жителей.

Ранее  Forbes со ссылкой на источник в администрации президента сообщил, что именно такое число россиян покинули страну с момента объявления частичной мобилизации. При этом подчеркивалось, что невозможно узнать, сколько из них уехали с туристическими целями и намерены вернуться.

Еще один инсайдер издания говорил, что речь может идти о миллионе покинувших страну россиян.

В МВД Казахстана по состоянию на 4 октября утверждали, что с момента объявленной в РФ мобилизации границу республики пересекли около 200 тысяч россиян. При этом порядка 147 тысяч из страны уже выехали, уточнили в ведомстве.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале в России частичной мобилизации 21 сентября.

Еще по теме