Top.Mail.Ru

Песков оценил идею Дерипаски считать госизменой провоцирование санкций против России

21.12.202013:38

Идея бизнесмена Олега Дерипаски приравнять к госизмене провоцирование санкций против россиян и российских компаний заслуживает внимания, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, тема ограничительных мер является актуальной.

«Знаю доподлинно, что пока от президента такие инициативы не исходили. Но, безусловно, тема актуальная, она заслуживает внимания», — сказал Песков на брифинге. Он отметил, что правом законодательной инициативы наделены президент и депутаты, которые наверняка услышат предложение бизнесмена.

Пресс-секретарь согласился с мнением Дерипаски о том, что санкции — «орудие гибридной войны». Он назвал «чистой совершенно» «гибридной войной» санкции против газопровода «Северный поток-2». По словам Пескова, это война, «сопровождается недобросовестной конкуренцией».

Ранее Дерипаска в своем Telegram-канале заявил, что санкции, ставшие инструментом властей в период гибридных войн, ничем не отличаются от «бомбардировки городов». Бизнесмен считает необходимым ввести уголовное наказание за действия, которые «провоцируют» санкции против россиян и компаний из России.

Так он отреагировал на материал Bloomberg от 17 декабря. Агентство сообщало, что администрация избранного президента США Джо Байдена готовится ввести против Дерипаски новые санкции. По версии Вашингтона, бизнесмен оказывает влияние на эти компании и использует их для продвижения интересов Кремля в мире.