Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал ответ АП о продолжении действия указа о мобилизации

20.01.202313:14
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков предположил, что ответ администрации президента на запрос депутата заксобрания Псковской области о том, что мобилизация продолжается, является «юридической особенностью». Об этом он заявил в пятницу, 20 января.

Представители СМИ спросили у Пескова, чем обусловлен ответ, полученный депутатом, сообщает РИА «Новости». Он посоветовал ориентироваться на слова Владимира Путина о том, что запланированное к призыву число граждан в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года было обеспечено. После этого начался призыв на срочную службу в армии, напомнил представитель Кремля.

В то же время Песков пообещал уточнить, что стоит за фразой о «продолжении действия указа», и после этого еще раз прояснить ситуацию.

Пресс-секретарь президента России на этой неделе уже отвечал на вопрос о возможности продолжения мобилизации. С его слов, данная тема в стране поднимается искусственно, а будируют ее как из-за рубежа, так и внутри РФ. Слухи о возможном запрете на выезд мужчин из страны представитель Кремля сравнил с уткой в рамках «информационной диверсии».

Призыв россиян в рамках частичной мобилизации производился в стране с 21 сентября до конца октября 2022 года. О необходимости его проведения заявило Минобороны, обосновав это важностью поддержания контроля над линией боевого соприкосновения. А 28 октября ведомство отчиталось о завершении мобилизации в стране.