Top.Mail.Ru

Песков раскрыл число ушедших из России иностранных компаний

24.04.202318:54
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В Кремле назвали число иностранных компаний, покинувших российский рынок. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, всего насчитывается 120 таких организаций.

Об этом он заявил в ходе выступления на марафоне «Знание». «На начало специальной военной операции в России было что-то около 1404 иностранных компаний. <...> По состоянию на сегодня у нас ушло 120 компаний», — цитирует представителя Кремля ТАСС.

Песков подчеркнул, что оставшиеся бренды продолжают работать в России и уходить не планируют. «Даже те, кто уходит, они все равно тихонько под ковром проговаривают возможные условия для возвращения и не жгут мосты», — добавил он.

Пресс-секретарь главы РФ также отметил, что заявления президента США Джо Байдена и других западных лидеров о том, что российская экономика развалена, а введенные санкции эффективны, являются ложью. «Это вранье. Это та же самая огромная великая ложь», — подчеркнул он.

Ранее эксперты швейцарского Университета Санкт-Галлена подсчитали, что меньше 9% компаний из ЕС и стран «Большой семерки» ушли из РФ. Тем же, кто анонсировал свой уход, но продолжает медлить, будет все сложнее свернуть российский бизнес.