Top.Mail.Ru

Песков раскрыл детали решения об участии Путина в саммите G20

04.09.202213:38
Фото: Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Global Look Press

В ходе принятия решения об участии президента России в саммите G20 будут учитываться все факторы. В частности, речь идет о безопасности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, приглашение на высшем уровне уже имеется. Журналист телеканала «Россия 1» спросил Пескова, не слишком ли опасно в текущей ситуации очное присутствие Путина на встрече.

«Для того, чтобы принять решение о формате нашего участия, притом что приглашение на высшем уровне имеется, будут приниматься во внимание все факторы, в том числе и фактор безопасности», — ответил официальный представитель Кремля.

Саммит состоится на Бали 15 и 16 ноября. Президент Индонезии Джоко Видодо прежде говорил о том, что Путин поприсутствует на встрече. Западные журналисты писали, что не исключено, что на Бали президент России увидится со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Последнего Видодо пригласил в апреле.

Как стало известно ранее, Великобритания открыто выступает против участия России в саммите Группы двадцати на острове Бали в ноябре. Об этом 19 августа заявил представитель британского Министерства иностранных дел.

Такой протест он объясняет тем, что у России «нет морального права» на присутствие на «Большой двадцатке» до тех пор, пока не окончится специальная операция Москвы на Украине.