Top.Mail.Ru

Песков: решений о приватизации в России не принимали

07.09.202113:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России никаких решений о приватизации пока не принимали. Этот процесс важен, но не должен быть самоцелью. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Он назвал важной точку зрения главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина о необходимости сократить присутствие государства в экономике. Однако, по его словам, на эту тему есть другие экспертные мнения. 

«Приватизация как процесс, вы знаете, она важна, но это не должно быть абсолютной самоцелью. И кроме того, мы с вами также помним, что на протяжении нашей последней новой истории мы неоднократно сталкивались с тем, что в результате приватизации на грани исчезновения были целые отрасли промышленности, которые потом с огромным трудом приходилось опять консолидировать в руках государства и путем огромных инвестиций возрождать практически с нуля эти отрасли. Пока, как вы знаете, никаких решений на этот счет не принималось, но существуют разные точки зрения», — процитировало Пескова РИА «Новости»

Ранее глава Счетной палаты России Алексей Кудрин предложил сократить присутствие государства в российской экономике. В колонке для журнала «Компания» он отметил, что изменить ситуацию может приватизация. По его словам, это положительно скажется не только на результатах отдельных организаций, но и повысит эффективность экономики в целом.  

«Особого пути в данной ситуации нет — госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами», — отметил глава Счетной палаты. 

Песков подчеркнул, что в целом рынок перешел в стадию восстановления, но рост еще минимальный. В абсолютном выражении, отметил представитель Кремля, «пока состояние рынков оставляет желать лучшего».