Top.Mail.Ru

Песков: сотрудничество России и ОАЭ не может быть публичным

10.12.202316:00
Фото: Russian Presidency / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Russian Presidency / Kremlin Pool / Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что партнерство Москвы и стран Ближнего Востока, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, не может быть полностью публичным.

Об этом он заявил в интервью в программе на телеканале «Россия 1». По словам Пескова, публичным экономическое сотрудничество партнеров не может быть из-за огромного количества стран-недоброжелателей. Они стремятся оказывать давление на партнеров России, отметил он.

«Поэтому нужно соблюдать определенный режим дискретности и, наверное, это является залогом того, что мы будем дальше все наше сотрудничество расширять», — сказал Песков.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин приехал с визитом в Абу-Даби и Эр-Рияд, где не был с 2019 года. В ОАЭ главу государства встретил президент Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, а в Саудовской Аравии — наследный принц и председатель совета министров Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

В пятницу, 8 декабря, Владимир Путин сообщил о планах выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок. Выборы президента России должны состояться в марте 2024 года.