Top.Mail.Ru

Песков заявил, что у России есть план по минимизации последствий от санкций

02.02.202213:26
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

У России есть план по тому, как можно хеджировать риски и минимизировать последствия от возможных западных санкций и блокировки операций в долларах. Этой информацией в среду в ходе разговора с журналистами поделился пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как подчеркнул представитель Кремля, российские власти обеспокоены угрозой введения ограничительных мер. Поведение официального Вашингтона на международной арене в этом плане Песков назвал непредсказуемым.

«Планы есть по хеджированию (открытию сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков — прим. «Компании») рисков и минимизации последствий подобных непредсказуемый действий. Но мы призываем США отказаться от провокационных действий и нагнетания напряженности в Европе», — цитирует пресс-секретаря национального лидера портал URA.RU.

На фоне заявления Пескова об обеспокоенности Кремля и наличии плана на случай санкций рубль укрепился по отношению к доллару и евро. Об этом свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 13:24 мск, американская валюта торговалась по 76,14 рубля, а европейская — по 86,03 рубля. Через 12 минут доллар стоил 76,13 рубля. Курс евро находился на отметке в 86,02 рубля.

Прежде  пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила информацию о том, что США подготовили санкции против российских элит и членов их семей. Фамилии россиян не озвучены, но американские СМИ не раз сообщали, что это чиновники и крупные бизнесмены.

Позднее выяснилось, что бизнес в США, который имеет связи с Россией, начал готовиться к жестким санкциям. Компании разрабатывают различные сценарии действий на случай введения ограничительных мер.