Top.Mail.Ru

Пивоварам разрешат временно производить антисептики

30.04.202009:45

Министерство финансов России подготовило проект, который временно разрешит пивоварам производить в некоммерческих целях спиртосодержащие антисептики, сообщил замминистра ведомства Алексей Сазанов. Данные об объеме производства компании будут передавать в ЕГАИС.

«Считаем, что в текущей ситуации инициативу о дополнительном производстве антисептиков для безвозмездной передачи можно только приветствовать», — сказал Сазонов журналистам (цитата по «РИА Новости»). Проект постановления, по его словам, сейчас находится на межведомственном согласовании.

Сазанов отметил, что производить антисептики можно будет из спиртосодержащих отходов производства безалкогольного пива, а также из этилового спирта, приобретаемого на собственные технические цели, с обязательной передачей информации об объеме производства и использовании отходов и этилового спирта в ЕГАИС (Единую государственную автоматическую систему учета алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Ранее один из крупнейших производителей пива AB InBev Efes в конце марта сообщил о намерении организовать на своих предприятиях в России производство гелей для дезинфекции рук. Руководство компании запросило у кабмина разрешение на выпуск санитайзеров без лицензии на производство непищевой спиртосодержащей продукции.