Top.Mail.Ru

План Минфина привлечь 30 трлн рублей назвали «нереалистичным»

13.02.202014:59

Эксперты инвестиционной компании InfraOne усомнились в возможности реализовать план Министерства финансов России по привлечению до 30 триллионов рублей инвестиций к 2024 году. Предполагается, что это произойдет за счет разрабатываемого закона о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Профильные компании и кредитные организации не имеют достаточных свободных средств, говорится в еженедельном отчете InfraOne. В частности, по итогам 2019 года на их счетах находилось всего 19-22 триллионов рублей. «Привлечь деньги от населения и иностранных компаний мешает отсутствие нормального регулирования», — следует из сообщения.

Также отмечается, что потенциальным инвеститорам может помешать высокая закредитованность. Общая сумма корпоративной задолженности сейчас превышает 33 триллиона рублей.

«Если предположить, что инвестиции ожидаются со стороны наиболее крупных компаний страны, то здесь ситуация не лучше», — считают аналитики. В списке крупнейших компаний России лишь у 140 выручка превышает 100 миллиардов рублей по итогам 2018 года.

Одной из основных проблем рынка инфраструктурного финансирования остается дефицит «готовых для финансирования проектов», считает эксперт рейтингового агентства АКРА Альфия Васильева.