Top.Mail.Ru

Платежных операторов обязали извещать о блокировке клиентских счетов

29.12.201918:32

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым платежных операторов обязали уведомлять своих клиентов о блокировке средств на счетах в день блокировки. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации. 

Сообщается, что платёжные операторы должны будут информировать клиентов не только о блокировке денежных средств на счетах, но и о ее причинах. Делать это необходимо в случаях временной приостановки или полного прекращения использования клиентом электронного средства платежа. При этом блокировка должна быть инициирована самим оператором.

Известно, что изменения в законе помогут укрепить законодательные меры по защите прав и интересов клиентов данных систем. Таким образом государство, в частности, намерено сократить случаи мошенничества и отмывания денег.

Документ, который вносит поправки в закон «О национальной платёжной системе», вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

В июле текущего года Госдума также приняла поправки в данный закон касаемо работы операторов иностранных платежных систем в РФ, а также поставщиков иностранных платежных услуг. Тогда власти решили, что данные системы должны проводить обработку транзакций через отечественную инфраструктуру.