Top.Mail.Ru

«Победа» выплатит 2 млрд рублей неустойки из-за возвращения в Шереметьево

29.08.202211:29
Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии

«Победа» выплатит 2 миллиарда рублей неустойки из-за решения о переводе основной части в аэропорт Шереметьево с ноября. По информации источников, причиной стал разрыв долгосрочных контрактов с аэропортом Внуково и хэндлинговой компанией UTG.

По данным «Коммерсанта», действие контрактов должно было продлиться до декабря 2023 года. Один из источников заявляет, что сумма в 2 миллиарда — не окончательная, и стороны сейчас ищут компромисс.

При этом инсайдеры говорят о том, что летом 2022-го началось обсуждение полного перевода «Победы» в Шереметьево, после того, как стал понятен уровень потерь аэропорта на фоне снижения числа международных перевозок.

Шереметьево является основным аэропортом базирования группы «Аэрофлот». После введения санкций группа пообещала сохранить объемы перевозок в аэропорту благодаря расширению полетов.

В апреле сообщалось, что «Победа» прекратит летать из Шереметьево и вернется во Внуково. Уточнялось, что пассажиры, имеющие на руках билеты из Шереметьево в Барнаул, Нальчик, Владикавказ, Чебоксары, Петрозаводск, и в обратном направлении, смогут воспользоваться услугами авиаперевозчика через Внуково. У них также есть возможность целиком вернуть потраченные деньги.

В августе стало известно, что «Победу» возглавит бывший топ-менеджер «Авроры».