Top.Mail.Ru

«Почта России» попросила 1,3 млрд рублей субсидий на запуск беспилотников

13.12.202111:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Почта России» запросила у государства субсидии на сумму 1,336 миллиарда рублей на запуск беспилотных грузовиков по трассе М11 (Москва — Санкт-Петербург). Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на источник и предложения компании по проекту «Беспилотный логистический коридор» (БЛК). 

Субсидии необходимы из-за высокой стоимости беспилотников при невозможности сейчас компенсировать ее за счет зарплат, сообщает газета. Таким образом, себестоимость такой доставки увеличивается у большинства перевозчиков на 8–18%. По словам собеседника газеты, начало беспилотных перевозок почты по М11 ожидается в 2024 году, а выход на окупаемость — в 2035-м. 

Как отметил представитель «Почты России», невозможно сказать однозначно, что эти субсидии предназначены для нее. Он подчеркнул, что в первую очередь это меры поддержки производителей и разработчиков технологии транспорта и инфраструктуры для беспилотников.

Доставку грузов по БЛК также запустят «Деловые линии», Globaltruck, Ozon, X5 Group и другие компании, говорится в сообщении.

В Москве в следующем году может пройти тестирование беспилотной курьерской доставки. В департаменте предпринимательства и инновационного развития ранее сообщили, что, если эксперимент пройдет удачно, беспилотники станут использоваться для доставки грузов в городе. «Яндекс» уже запустил в Сколково доставку посылок и документов при помощи робота-беспилотника.