Top.Mail.Ru

«Почта России» собралась дронами доставлять посылки в глухие места

03.07.202014:22

«Почта России» планирует использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для доставки грузов в труднодоступные места. Об этом заявил гендиректор компании Максим Акимов.

По его словам, речь идет о болотистой местности, местах с плохой связью и так далее. «У нас от точки получения груза до поселения может быть 94 километра, из которых 20 километров по болоту, а 60 километров — по воде или по зимнику и больше никак. Из-за этого люди там получают груз один раз в месяц, в квартал», — пояснил Акимов РБК.

По словам главы «Почты России», для доставки будут использовать не квадрокоптеры или конвертопланы, а тяжелую технику. Дальность ее полета будет достигать 400 километров, а грузоподъемность — 150 килограммов полезной нагрузки. Эта техника сможет работать даже там, где нет никакого интернета кроме прямого радиоканала, добавил он.

Испытания таких беспилотников начнутся осенью этого года. Их работу проверят в разных условиях, в том числе при разной температуре и сильном ветре. Внедрение этой технологии не займет несколько десятков лет, заверил Акимов.

Впервые «Почта России» испытала почтовый беспилотник в 2018 году. Пилотный запуск прошел в Бурятии. Полет оказался недолгим, и спустя несколько минут после запуска дрон разбился. Повторный эксперимент, завершившийся успешно, состоялся в мае того же года.